21.6.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.6.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.6.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.6.2021/17:00 Uhr sind in OÖ 178 (+4 gegenüber heute 8:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 2 (+/-0 gegenüber heute 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 5 (-1 gegenüber heute 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 665 (+/-0)
  • Verstorben: 1.756 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 5 (-1)
  • Hospitalisiert Intensiv: 11 (+/-0)

 

Bezirk                                   Bevölkerung     Aktiv     Gesamt      relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.5954313.596216.581
Steyr(Stadt)38.05612.46936.488
Wels(Stadt)62.47095.616148.990
Braunau am Inn105.553279.215268.730
Eferding33.17852.798158.433
Freistadt66.86175.517108.251
Gmunden101.85927.86927.725
Grieskirchen64.87515.25128.094
Kirchdorf an der Krems57.07104.23207.415
Linz-Land151.3714010.210266.745
Perg68.968195.885288.533
Ried im Innkreis61.69046.02169.760
Rohrbach56.54535.12459.062
Schärding57.39105.27709.195
Steyr-Land60.71734.28857.062
Urfahr-Umgebung86.00546.14957.150
Vöcklabruck137.297511.59148.442
Wels-Land73.77755.73877.777
Gesamt1.490.279178116.846  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 665
  • Verstorben: 1.756

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 5
  • Hospitalisiert Intensiv: 11

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

 

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Markus Baurecht zum neuen Obmann der AktionsGemeinschaft gewählt

02. 08. 2021 | Politik

Markus Baurecht zum neuen Obmann der AktionsGemeinschaft gewählt

26jähriger Lehramtstudent möchte die Legitimation der ÖH mittels Ur-Abstimmung wieder herstellen

1.8.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

01. 08. 2021 | Stadt

1.8.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

1.8.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Prangerschützenkreuz - Vom Versprechen zur Umsetzung

01. 08. 2021 | Kunst und Kultur

Prangerschützenkreuz - Vom Versprechen zur Umsetzung

Was als Versprechen zum Geburtstag begann, konnte nun umgesetzt und fertiggestellt werden. Das „Prangerschützenkreuz" bei der Kalvarienberg Kirche in Neuki...

Polizeihubschrauber-Crew rettet Mutter und Kind

01. 08. 2021 | Blaulicht

Polizeihubschrauber-Crew rettet Mutter und Kind

Bezirk Gmunden/Ebensee  -  Eine 34-Jährige und ihr 11-jähriger Sohn konnten vom Team des Polizeihubschraubers mittels Seilbergung gerettet werden

Mit der Schutzimpfung Quarantäne als Kontaktperson vermeiden

01. 08. 2021 | Gesundheit

Mit der Schutzimpfung Quarantäne als Kontaktperson vermeiden

LH-Stv.in Mag.a Haberlander - Vollständig Immunisierte müssen nicht 14 Tage in Quarantäne